L'équipe

Organigramme

Président

M. Michel MAISONNEUVE

Présidente

Mme Bénédicte PROTAT

 

Gérant

M. Frédéric NERIS

A.S.E.M.

Mme Géraldine COSOLO

Mme Emilie DUFOUR

Mme Nadège FAURE

Mme Amandine FERRARINI

Mme Cléo GOFFARD

Mme Corinne SOLDA

Mme Ouidade EL HARIOULI

Mme Lydia LECOMTE

Mme Élodie SOLDA

M. Thierry SALLES

Mme Isabelle BEGUE

Mme Anaïs FLAMENT

Mme Claire MATHIAS

M. Thomas DE BACKER

Mme Sandrine SAGE

M. Pierre PETIAU

Mme Candile ANDRIEUX

Mme Muriel VANDENBROUCK

CONGRÉGATION des SŒURS MARIANISTES

Déléguée de tutelle

Mme  Geneviève VERDAGUER

Maternelle et Primaire Mme Isabelle TERRASSE

Mme Julie DEPORTE

Mme Elisabeth GARNIER

5 classes

9 classes
1 ULIS-École
1 RA

PS / TPS

Mme Diane-Flore BONNEFOIS

Mme Sylviane ARMAND

MS

Mme Nathalie JONARD

MS/GS

Mme Sylvie FERNANDEZ-GARY

GS

Mme Charline VIEL

CP

Mme Céline GRIMARD

M. Patrick VENTURA

CE1

Mme Hélène HONTANG

CE1/CE2

Mme  Camille LION DEMEUSY

CE2

Mme Bérangère LEMOINE

CE2/CM1

M. Alexis MASSON

CM1

Mme Isabelle KOPP

Mme  Angélique PIOT

CM1/CM2 

Mme Isabelle KOPP

CM2

Mme Clémence DUCOURNEAU

M. Thierry MONIE

RA* 

Mme Ginette MALBEC

ULIS ÉCOLE**
Mme Alexandra CHIBAUDEL

5 classes : 6ème

5 classes : 5ème

5 classes : 4ème

4 classes : 3ème

1 ULIS

ALLEMAND
Mme Inès MICHELS

ANGLAIS
Mme Eléna ARNOUX
Mme Dorine BURDIZZO
Mme Virginie GOSSARD
Mme Christine PEYRONNET

ARTS PLASTIQUES
Mme Nathalie BONNET

DOCUMENTATION / BDI
M. Aubin PELTIER
Mme Magali PERRIN

ÉDUCATION MUSICALE
Mme Lise DAGATTI

EPS
Mme Pauline BURIEZ
Mme Maéva DUPUTEL
Mme Lisa MOURLEAU
Mme Emma DUBOSCQ

ESPAGNOL
M. Emilie GARCIA
Mme Alejandra SALAZAR VARGAS

HISTOIRE / GÉOGRAPHIE
M. Antonio CATARINO
Mme Marica DELPRAT
Mme Camille LAGRIFFOUL
Mme Magali CERONI

LETTRES

M. Guillaume BALZAC
Mme Isabelle CAPPELIÉ
Mme Mathilde CAZALIS
Mme Karine LAVERGNE
Mme Marie-Christine ROQUEFEUIL.                                                 Mme Magali CERONI

MATHÉMATIQUES
Mme Sandra ARNAULT
M. Denis DE NADAI
Mme Ingrid GARLAND
M. Christian JACQ
Mme Annick LANNELUC SANSON
Mme Nancy PONTONI

PHYSIQUE / SVT
M. Baptiste BROUILLARD
Mme Catherine CAMGUILHEM
M. Thierry LEE
M. Jérémy SOARES                                                                                 M. Pierre MARTEL

TECHNOLOGIE
M. Pascal BOYER
M. Denis DE NADAI

ULIS
Mme Christelle CLARA

Sœur DOMINIQUE
Sœur MARIE-LUCE
Sœur MARIE-PAULA
Sœur MARIE-CARMEN
Sœur Lucie

Mgr Hubert HERBRETEAU

Mme Catherine PADOVANI

  • Rectrice
    Mme Anne BISAGNI-FAURE
  • Directeur Académique M. Patrice LEMOINE
  • IEN
    M. Stéphane ZIEBA

Mme Nathalie WIET

Mme  Sylvie LEE

Secrétariat de direction
Mme Christelle PITOUX

Comptabilité
Mme Martine BARRE

BTS en alternance
Mme Océane RAULET

M. Christophe ORDAS

Mme Carole ALAUX

Mme Annie BAGNAROSA

L’équipe enseignante

École

PS / TPS.   

Mme  Diane-Flore BONNEFOIS

Mme Sylviane ARMAND

MS.   

Mme Nathalie JONARD

MS / GS.

Mme Sylvie FERNANDEZ-GARY

GS.

Mme Claire CARDRON

CP  

Mme Lucie CLEDAT 

Mme Camille LION-DEMEUSY

CP / CE1  

M. Patrick VENTURA

CE1  

Mme Hélène COURARD

CE1/CE2

Mme Charline VIEL

CE2

Mme Bérangère LEMOINE

CE2 / CM1

M. Alexis MASSON

CM1

Mme Céline GRIMARD

CM1 / CM2 

Mme Isabelle KOPP

CM2

M. Thierry MONIE

RA

Mme Ginette MALBEC

ULIS ÉCOLE

Mme Alexandra CHIBAUDEL

Collège

ALLEMAND
Mme Inès MICHELS

ANGLAIS
Mme Eléna ARNOUX
Mme Dorine BURDIZZO
Mme Virginie GOSSARD
Mme Christine PEYRONNET

ARTS PLASTIQUES
Mme Nathalie BONNET

DOCUMENTATION / BDI
Mme Marina MONTALVEZ
Soeur Gisèle

ÉDUCATION MUSICALE
Mme Lise DAGATTI

EPS
Mme Pauline BURIEZ
Mme Maéva DUPUTEL
Mme Christine GONNET PEZET
M. Bruno VINCENT

ESPAGNOL
M. Bernard BLAZQUEZ
Mme Cynthia OJEDA-BUENO

HISTOIRE / GÉOGRAPHIE
M. Antonio CATARINO
Mme Marica DELPRAT
Mme Camille LAGRIFFOUL
M. Philippe MORVILLÉ

LETTRES
M. Guillaume BALZAC
Mme Isabelle CAPPELIÉ
Mme Mathilde CAZALIS
Mme Laëtitia CORRE-LESPINE
Mme Karine LAVERGNE
Mme Marie-Christine ROQUEFEUIL

MATHÉMATIQUES
Mme Sandra ARNAULT
M. Denis DE NADAI
Mme Marie-Laure FÉNIÉ
M. Christian JACQ
Mme Annick LANNELUC SANSON
Mme Nancy PONTONI

PHYSIQUE / SVT
M. Baptiste BROUILLARD
Mme Catherine CAMGUILHEM
M. Thierry LEE
Mme Annie MÉNARA

TECHNOLOGIE
M. Pascal BOYER
M. Denis DE NADAI

ULIS
Mme Christelle AVRIL

Initiation au fait religieux

Mme Alexandra CHIBAUDEL

Mme Isabelle KOPP

Mme Sylvie LEE

Mme Bérangère LEMOINE

Mme Ginette MALBEC

M. Alexis MASSON

Pastorale

Mme Sylviane ARMAND

Mme Isabelle BEGUE

Mme Diane-Flore BONNEFOIS

Mme Claire CARDRON

Mme Hélène COURARD

Mme Sylvie FERNANDEZ-GARY

Mme Céline GRIMARD

Mme Nathalie JONARD

Mme Camille LION-DEMEUSY

M. Thierry MONIE

Mme Bénédicte PROTAT

Mme Jeanine SERVETO

Sœur Lucie

Sœur Dominique

Mme Isabelle TERRASSE

M. Patrick VENTURA

Mme Charline VIEL