Organigramme

Président
M. Michel MAISONNEUVE

Présidente
Mme Hélène RENARD

Gérant
M. Nicolas RODRIGUEZ CARÉSIO

A.S.E.M.
Mme Layla CLARET
Mme Géraldine COSOLO
Mme Nadège FAURE
Mme Élisabeth GARNIER
Mme Katia MONTEIRO

Mme Corinne SOLDA

Mme Ouidade EL HARIOULI
Mme Lydia LECOMTE
M. Tony NORMAND
Mme Élodie SOLDA

Mme Isabelle BEGUE
Mme Amandine FERRARINI
Mme Claire MATHIAS
Mme Fridel MOUNIE
Mme Marie-Christine SEGATO
Mme Muriel VANDENBROUCKE
M. Pierre PETIAU

CONGRÉGATION des SOEURS MARIANISTES

Déléguée de tutelle
Mme Geneviève VERDAGUER

Maternelle et Primaire
Mme Isabelle TERRASSE

5 classes

9 classes
1 ULIS-École
1 RA

PS/TPS
Mme Camille LION-DEMEUSY
Mme Sylviane ARMAND

MS
Mme Nathalie JONARD Mme Sylvie FERNANDEZ-GARY

GS
Mme Claire CARDRON

CP
Mme Catherine SERIS
M. Patrick VENTURA

CE1
Mme Hélène COURARD

CE1/CE2
Mme Charline VIEL

CE2
Mme Bérangère LEMOINE

CE2/CM1
M. Alexis MASSON

CM1
Mme Céline GRIMARD

CM2
Mme Isabelle KOPP
M. Thierry MONIE

RA (Regroupement d’Adaptation) 
Mme Ginette MALBEC

ULIS ÉCOLE (Unité Locale d’Intégration Scolaire)
Mme Anne-Marie ROBERT

5 classes : 6ème
5 classes : 5ème
4 classes : 4ème
4 classes : 3ème
1 ULIS-Collège

ALLEMAND
Mme Inès MICHELS

ANGLAIS
Mme Eléna ARNOUX
Mme Dorine BURDIZZO
Mme Virginie GOSSARD
Mme Christine PEYRONNET

ARTS PLASTIQUES
Mme Nathalie BONNET

DOCUMENTATION / BDI
Mme Marina MONTALVEZ
Soeur Gisèle

ÉDUCATION MUSICALE
Mme Lise DAGATTI

EPS
Mme Pauline BURIEZ Mme Maéva DUPUTEL Mme Christine GONNET PEZET M. Bruno VINCENT

ESPAGNOL
M. Bernard BLAZQUEZ
Mme Cynthia OJEDA-BUENO

HISTOIRE / GÉOGRAPHIE
M. Antonio CATARINO Mme Marica DELPRAT Mme Camille LAGRIFFOUL
M. Philippe MORVILLÉ

LETTRES
M. Guillaume BALZAC
Mme Isabelle CAPPELIÉ
Mme Mathilde CAZALIS
Mme Laëtitia CORRE-LESPINE
Mme Karine LAVERGNE
Mme Marie-Christine ROQUEFEUIL

MATHÉMATIQUES
Mme Sandra ARNAULT
M. Denis DE NADAI
Mme Marie-Laure FÉNIÉ M. Christian JACQ
Mme Annick LANNELUC SANSON
Mme Nancy PONTONI

PHYSIQUE / SVT
M. Baptiste BROUILLARD
Mme Catherine CAMGUILHEM
M. Thierry LEE
Mme Annie MÉNARA

TECHNOLOGIE
M. Pascal BOYER
M. Denis DE NADAI

ULIS
Mme Christelle AVRIL

Soeur DOMINIQUE
Soeur MARIE-LUCE
Soeur MARIE-PAULA
Soeur MARIE-CARMEN
Soeur MADELEINE
Soeur GISÈLE

Mgr Hubert HERBRETEAU

M. Emmanuel JOLIVET

Rectrice
Mme Anne BISAGNI-FAURE

Directeur Académique
M. Patrice LEMOINE

Mme Sylviane GOUTAGNY

Secrétariat de direction
Mme Christelle PITOUX

Comptabilité
Mme Martine BARRE

M. Christophe ORDAS

Mme Carole ALAUX
Mme Annie BAGNAROSA

L’équipe enseignante

École

PS/TPS
Mme Camille LION-DEMEUSY
Mme Sylviane ARMAND

MS
Mme Nathalie JONARD
Mme Sylvie FERNANDEZ-GARY

GS
Mme Claire CARDRON

CP
Mme Catherine SERIS
M. Patrick VENTURA

CE1
Mme Hélène COURARD

CE1/CE2
Mme Charline VIEL

CE2
Mme Bérangère LEMOINE

CE2/CM1
M. Alexis MASSON

CM1
Mme Céline GRIMARD

CM2
Mme Isabelle KOPP
M. Thierry MONIE

RA (Regroupement d’Adaptation) 
Mme Ginette MALBEC

ULIS ÉCOLE (Unité Locale d’Intégration Scolaire)
Mme Anne-Marie ROBERT

Collège

ALLEMAND
Mme Inès MICHELS

ANGLAIS
Mme Eléna ARNOUX
Mme Dorine BURDIZZO
Mme Virginie GOSSARD
Mme Christine PEYRONNET

ARTS PLASTIQUES
Mme Nathalie BONNET

DOCUMENTATION / BDI
Mme Marina MONTALVEZ
Soeur Gisèle

ÉDUCATION MUSICALE
Mme Lise DAGATTI

EPS
Mme Pauline BURIEZ
Mme Maéva DUPUTEL
Mme Christine GONNET PEZET
M. Bruno VINCENT

ESPAGNOL
M. Bernard BLAZQUEZ
Mme Cynthia OJEDA-BUENO

HISTOIRE / GÉOGRAPHIE
M. Antonio CATARINO
Mme Marica DELPRAT
Mme Camille LAGRIFFOUL
M. Philippe MORVILLÉ

LETTRES
M. Guillaume BALZAC
Mme Isabelle CAPPELIÉ
Mme Mathilde CAZALIS
Mme Laëtitia CORRE-LESPINE
Mme Karine LAVERGNE
Mme Marie-Christine ROQUEFEUIL

MATHÉMATIQUES
Mme Sandra ARNAULT
M. Denis DE NADAI
Mme Marie-Laure FÉNIÉ
M. Christian JACQ
Mme Annick LANNELUC SANSON
Mme Nancy PONTONI

PHYSIQUE / SVT
M. Baptiste BROUILLARD
Mme Catherine CAMGUILHEM
M. Thierry LEE
Mme Annie MÉNARA

TECHNOLOGIE
M. Pascal BOYER
M. Denis DE NADAI

ULIS
Mme Christelle AVRIL

Initiation au fait religieux

M. Anthony DARTHOIT
M. Alexis MASSON
Mme Isabelle KOPP
Mme Vivianne SÉNÉGAS
Mme Bérangère LEMOINE
Mme Cécile PLANTEFOL
Mme Isabelle TERRASSE

Pastorale

Soeur Madeleine
Mme Nathalie JONARD
Mme Sylviane ARMAND
M. Thierry MONIÉ
Mme Claire CARDRON
Mme Cécile PLANTEFOL
Mme Hélène COURARD
Mme Anne-Marie ROBERT
Mme Sylvie FERNANDEZ-GARY
Mme Catherine SÉRIS
Mme Céline GRIMARD
M. Patrick VENTURA
Mme Charline VIEL